Pak dokter saya mau tanya ,saya saat ini sedang menderita penyakit kusta dan juga dalam masa pengobatan,tapi yang jadi keluhannya , saya itu merasakan badan terasa sakit semua sampai ke sendi2, apakah menmang reaksi obat yang di anjurkan dokter,atau ada penyakit lain ya dok.
untuk bahan:
1.saya,melakukan pengobatan -+ 1 Bulan
2.Melakukan pengobatan/dokter di puskesmas wilayah saya
3.badan saya,sudah pada bengkak2.

(Alasan Saya bertanya di Forum ini)
Karena saat ini saya sedang bekerja di luar Jawa daerah terpencil lagi,untuk obat2tan saya sudah bawa cukup untuk enam bulan kedepan /tentunya dengan saran dokter.
yang jadi binggu kalau mendapatkan masalah2 kaya gini,mau konsultasi sama siapa?…
sampai ahirnya saya menemukan forum bapak, mudah2han ini suatu jalan yang di tujukan oleh Allah .Amin.
sekali lagi saya berharap banya atas bantuan bapak dokter,atas bantuanya saya ucapkan terima kasih ,mudah2han Allah membalas kebaikan Bapak Dokter.

(T, perempuan, 35 tahun 3 bulan, 60 kg, 145 cm)

Jawab:
Selamat malam bu.

Sebelumnya saya mohon maaf atas keterlambatan saya menjawab konsultasi ibu. Berhubung banyaknya konsultasi yang masuk.

Pengobatan kusta sama dengan pengobatan tuberkulosis dikarenakan penyebab penyakit ini adalah kuman mycobacterium. Obat-obat yang digunakan biasa disebut Obat Anti Tuberkulosis (OAT)

OAT sendiri ada dua golongan yaitu OAT mayor dan minor. OAT mayor sampai saat ini ada lima obat yaitu streptomosin, etambutol, rifampisin, pyrazinamid dan isoniazid.

Saya tidak tahu apa jenis obat yang ibu gunakan.

Apa yang ibu alami sebenarnya adalah reaksi efek samping obat anti tuberkulosis. Yaitu efek samping ringan dari pyrazinamid. Nyeri sendi memang umum terjadi setelah pemakaian pyrazinamid.

Saran saya cobalah bicarakan hal ini kepada dokter Anda. Agar obat tersebut diganti dengan obat yang lain.

Terima kasih
Semoga bermanfaat

Samuel Pola Karta Sembiring
twitter: @morphostlab
klik disini untuk ajukan konsultasi.